< >

Курсанты военной академии ВКО в Твери не прерывают учебный процесс из-за коронавируса

Курсанты военной академии ВКО в Твери не прерывают учебный процесс из-за коронавируса
Определенные ограничения, связанные с профилактикой коронавируса введены, но общего перевода на дистанционное обучение не будет. Курсанты военных ВУЗов продолжают обучение.

Учебным классом это помещение в академии ВКО называть не принято. Для будущих офицеров это святая святых дивизии - командный пункт, куда ежесекундно поступает вся информация о любых летательных аппаратах как приближающихся к государственной границе, так и находящихся в воздушном пространстве страны.

Анастасия Панкова решила стать первым профессиональным военным в семье. На время обучения прописку в Пензенской области она сменила на Тверскую, поступив в 2016 году в военную академию ВКО. Тогда это был первый набор девушек-курсантов в тверском военном вузе и пока, что называется, с дистанции никто не сошёл, все уверенно приближаются к выпуску. В Твери для девушек доступны 3 военные специальности, а всего их 13. Конечно, пандемия внесла определённые коррективы, но сам образовательный процесс продолжается в очном формате.

«Образовательный процесс продолжается в полной мере не только теоретически, но также и практически. Здесь мы сейчас находимся на командном пункте, где непосредственно изучаем практическое применение наших теоретических знаний, которые мы получаем на лекциях и групповых занятиях», - отметил Даниил Скрябиков, курсант Военной академии ВКО им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова.



Тверская академия ВКО остается единственным военным ВУЗом страны, где уже более 60 лет готовят молодых лейтенантов в области управления сложнейшими системами вооружения, которые используются в воздушно-космической обороне. На переподготовку в Тверь приезжают и действующие офицеры российской армии, например, чтобы освоить комплекс автоматизации средств «Бастион ЗЭ».

«Данный комплекс имеет очень большое количество расчётных задач и позволяет моделировать боевые действия», - подчеркнул Денис Працюк, преподаватель кафедры АСУ и связи.

Современным войскам воздушно-космической обороны нужны офицеры-комплексники, которые представляют и знают изнутри всю систему ВКО в полном объеме.

А это учебный пункт управления радиолокационной роты. Вот также сотни глаз в разных уголках страны ежесекундно всматриваются в мониторы, чтобы обеспечить мирное небо.

«Курсанты по окончанию обучения распределяются на должности начальников радиолокационных станций, на должности представителей военной приемки. Навыки и умения, которые они получают на практических занятиях и групповых упражнениях им пригодятся в ходе ведения боевой работы, ведения радиолокационной разведки и в мирное, и в военное время», - подчеркнул Павел Вилошкин, старший преподаватель кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск.

Имитируя смену боевых позиций боевой расчёт ПВО отрабатывает свёртывание и развёртывание радиолокационной станции. В учебном центре академии развернуто более 100 образцов вооружения зенитных ракетных, радиотехнических войск, радиоэлектронной борьбы и связи.

«На изучение дисциплины отводится порядка 200 часов, практическая часть занимает более половины», - отметил Андрей Журавлёв, преподаватель кафедры тактики и вооружения радиотехнических войск.

А вот этот тренажер максимально повторяет кабину КАМАЗа. Военная модификация грузовика находится сейчас на вооружении российской армии. Именно на его шасси базируются сейчас все мобильные ракетные комплексы. В боевой ситуации даже командир расчета при необходимости может сесть за руль.

«Решением начальника академии было определено подготовить курсантов таким образом, чтобы они могли бы представляться в ГИБДД для получения удостоверения водителя категории грузовых автотранспортных средств», - подчеркнул Радиф Халитов, начальник кафедры материально-технического обеспечения.

К сдаче экзаменов курсантов готовят в самой академии, как говорится, от и до. Наглядно демонстрируют устройство узлов и агрегатов грузовика. Теорию тренируют в компьютерном классе. А для закрепления практических навыков не только приобрели специальные тренажеры, но даже построили свой автодром. Возможностью освоить категории «С» уже воспользовались даже девушки-курсантки. 5 сдали на права, 9 тренируют вождение.

«Девушек-курсантов обучать на площадке первоначального вождения и теоретической подготовки проще, они более усидчивые и восприимчивые к информации, поэтому у них получается сдавать экзамены с 1 раза», - рассказал Дмитрий Дьяков, преподаватель кафедры материально-технического обеспечения.

В тверской академии обучают, тренируют и аттестовывают боевые расчёты ракетно-пушечного комплекса «Панцирь С».

«Степень правдоподобия аппаратуры рабочих мест практически 100 %, то есть позволяет обучать курсантов, не используя ресурса реальных боевых машин», - отметил Олег Егоров, доцент кафедры тактики и вооружения зенитно-ракетных войск.

Умение максимально быстро обнаружить пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты, а также отразить удар имитированными пусками вырабатывается на комплексе С-300. На всю страну только два таких тренажера в Ярославле и Твери.

В марте будущего года полученные знания курсанты Тверской академии ВКО смогут продемонстрировать во время учений войск ПВО на полигоне Ашулук.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.