< >

Культурно-досуговые учреждения в сельской местности Тверской области ждет модернизация

Культурно-досуговые учреждения в сельской местности Тверской области ждет модернизация
22 октября на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени внесены изменения в государственную программу «Культура Тверской области» на 2017 – 2022 годы. Для обеспечения целевых показателей по уровню заработной платы работников учреждений культуры Верхневолжья в соответствии с майскими указами Президента РФ бюджетное финансирование в 2019 году увеличено на 76,4 млн рублей.

Также на развитие и укрепление в 2020-2021 годах материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек предусмотрено ежегодно по 35,4 млн рублей. На создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в ближайшие два года направят свыше 51 млн рублей, из которых более 40 млн рублей - поддержка федерального центра.

«В сельской местности, в муниципальных образованиях сегодня должна проводиться более масштабная работа по приведению в нормативное состояние объектов культурного наследия, домов культуры, театров, библиотек. И это та работа, которая будет выстраиваться в регионе на протяжении ближайших трёх лет», - сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания Правительства.

Кроме того, в региональной программе на два ближайших года заложены средства на приобретение музыкальных инструментов и оборудования для детских школ искусств, поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров, техническое оснащение детских и кукольных театров.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.