< >

Куда пожилому человеку обратиться за помощью в Тверской области

Куда пожилому человеку обратиться за помощью в Тверской области
В новом выпуске телевизионного проекта «Здравствуйте» на телеканале «Россия 24. Тверь» Максим Страхов и гериатр Ольга Шерстнёва разъяснили, в чем отличия геронтологии от гериатрии, рассказали, чем чаще болеют люди в возрасте 65+ и куда они могут обратиться за помощью.

Геронтология - наука о процессах старения, а гериатрия – область медицины, которая занимается профилактикой и помощью людям пожилого возраста.


Как отметила Ольга Шерстнёва, к основным заболеваниям, которыми страдают люди в возрасте 65+ относится старческая астения - это совокупность нескольких синдромов, таких как мышечная слабость, когнитивное снижение функции, нарушение опорно-двигательного аппарата, снижение поступления в организм полезных минералов и микроэлементов, биохимические нарушения, а также ишемическая болезнь со всеми вытекающими последствиями.

Выявить степень проблемы, дать рекомендации по дальнейшему образу жизни, подобрать и подкорректировать получаемое лечение с учетом возрастных особенностей, пройти обследования у других специалистов, все это стало доступно пожилым людям благодаря Областному гериатрическому центру, который открылся в Твери в ноябре 2022 года на базе терапевтического отделения городской больницы №6.

Его вместительность 30 коек. Госпитализироваться в учреждение и получить квалифицированную многопрофильную помощь могут пожилые люди со всей Тверской области. Чтобы попасть на лечение необходимо направление от участкового терапевта, записаться можно и через регистратуру поликлиники или по телефону.

Здравствуйте с доктором Страховым

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.