< >

Кубок России по сноукайтингу состоялся в Тверской области

Кубок России по сноукайтингу состоялся в Тверской области
Акватория Иваньковского водохранилища с 2 по 6 февраля принимала Кубок России по сноукайтингу. Кайтами управляли настоящие профи – спортсмены-гонщики со всей России.

Бескрайний простор и словно птицы парящие в небе парашюты. Сноукайтинг создала сама природа. Микс парусного спорта и серфинга – это скорость, драйв и ощущение полета. Был бы ветер и снежная подушка под ногами.
Благосклонности от погоды в этот раз ждали долго. Полный штиль, но потом, наконец-то, задуло. Спортсмены расправили паруса и вышли на старт.



Испытанием оказалась и оттепель – лед на водоеме превратился в снежную кашу. На лыжах и сноубордах спортсмены мчат прямо по лужам, но никто не жалуется – условия для все одинаковы.

В Конаково приехали настоящие профи и охотники за адреналином. Дени Шари под парусом много лет и давно не путается в стропах. Тут важно поймать ветер и не терять точку опоры. Скорости не шуточные – до 80 км/ч. Но какой русский не любит быстрой езды? Хотя в это раз все спокойнее.

В этом спорте работают не только мускулами, но и головой. Сноукайтинг напоминает игру в шахматы. Без тактики гонку не победить.

«Сноукатинг очень зрелищный вид спорта не только для спортсменов, но и для зрителей. Когда на фоне голубого неба развиваются разноцветные парашюты – зрелище необыкновенное».

Занимаются сноукайтингом – от малы до велика. И в этот раз в заездах участвовали и мужчины, и женщины. Для участников состязания в Конаково стали главной репетицией Чемпионата мира по сноукайтингу, который совсем скоро пройдет в эстонском Таллине.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.