< >

Кубок Гагарина в Твери: юные спортсмены прикоснулись к хоккейному трофею

Кубок Гагарина в Твери: юные спортсмены прикоснулись к хоккейному трофею
В Тверь из Москвы привезли легендарный трофей - Кубок Гагарина. Это высшая награда в российском хоккее.

Главный трофей российского хоккея первыми встречают юные хоккеисты тверской команды «Тверичи». Прикоснуться к легендарной награде - своего рода почувствовать себя победителем. Ведь в руках его держали именитые и известные хоккеисты России, в том числе и наши земляки, кумиры сотен мальчикек - Денис Кокорев и Илья Ковальчук.

«Мы стремимся и будем стремиться получить такой Кубок Гагарина. Это мечта всей нашей команды», - поделился Николай Хорошавин, хоккеист команды «Тверичи».

На Кубке с одной стороны изображен первый космонавт Юрий Гагарин и хоккеист забрасывающий шайбу, будто комета она летит в ворота соперника.

Кубок Гагарина - высшая награда российского хоккея. Весит больше 26 килограммов, его объем 12 литров. Он выполнен из серебра 925 пробы и с позолотой внутри.

Кубок Гагарина вручают победителям плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Он разыгрывается среди лучших команд регулярного сезона в сериях до 4 побед. Стремление к ним и упорство в игре уже есть и у начинающих тверских хоккеистов.

Мальчишки из команды «Тверичи» уже одержали свою первую серьезную победу. Ребята являются лидерами Первенства Тверской области по хоккею. Кубок Гагарина для них – это наглядный пример и стимул к новым победам на льду, признается тренер.

В Тверскую область почетную награду в хоккее привозят уже в третий раз. В этот день ее доставили из московского «ЦСКА». Это стало возможным благодаря дружеским отношениям региональной федерации и самой команды. Один из сотрудников которой, в прошлом представитель ТХК, организовал встречу с наградой.

«Сейчас он работает врачом в команде «ЦСКА». И так как он поддерживает дружеские отношения с нашей школой хоккея, то он постарался, чтобы этот Кубок оказался здесь», - рассказал Дмитрий Мирошниченко, президент федерации хоккея Тверской области.

Рассмотреть в деталях, сфотографироваться и даже поднять высшую награду российского хоккея смогли все, кто успел. В Твери Кубок Гагарина пробыл всего несколько часов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.