< >

«Крылатая пехота»: как в Твери отметили День Воздушно-десантных войск

«Крылатая пехота»: как в Твери отметили День Воздушно-десантных войск
93-ю годовщину со дня основания Воздушно-десантных войск отметили ветераны и бойцы «крылатой пехоты».

В цвета камуфляжа и бело-голубых тельняшек «окрасилась» площадь у Обелиска Победы в Твери. «Никто кроме нас» – флаги с главным девизом ВДВ гордо поднялись в воздух.

В этом году от массовых гуляний, концертов отказались. Но почтить память ушедших товарищей, вспомнить защитников Родины – для тверских десантников 2 августа обязательная часть праздника.



«Все мы десантники. Это же войска Дяди Васи», – отметил Сергей Харламов.

Дядя Вася – Василий Маргелов – командующий ВДВ, Герой Советского Союза. По его методике десантников готовят до сих пор.

Впрочем, тверская молодежь азы десантного воспитания постигает и в военно-патриотических объединениях. В рядах будущих защитников Родины и уже в «голубых беретах» – даже девушки.

«Мы проходим все испытания с достоинством. Иногда выступаем лучше мальчиков», – поделилась Екатерина Жукова, участница военно-патриотического объединения десантного профиля «Сокол».

Легендарная «крылатая пехота» вот уже 93 года – воплощение исключительного воинского мастерства, мужества и отваги. Готовы в любую минуту встать на защиту Отечества.

«Десантные войска сейчас воюют в полном составе. Более 36 десантников награждены орденами и медалями», – рассказал Андрей Савельев, председатель ТРО «Союз десантников».

Те, кто сейчас на «гражданке» тоже не остаются в стороне - регулярно собирают и отправляют бойцам посылки на фронт.

За плечами ветеранов-десантников – Афганистан, Чечня, и другие «горячие точки». И ВДВ продолжают стоять на первых рубежах Родины.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.