< >

Кружок для юных техников работает в поселке Редкино Тверской области

Кружок для юных техников работает в поселке Редкино Тверской области
В стенах ДК «Химик» детей обучают основам современной робототехники.

Небольшое помещение напоминает собой цех по производству футуристичных машин. Только главные здесь - дети: они запускают роботов, на которых установлены десятки датчиков, на столах стоят компьютеры с программным кодом, а в стороне 3-д принтер печатает объемные модели. Одна из самых прилежных учениц кружка - Диана. Несмотря на юный возраст, она уже сделала несколько сложнейших проектов. Один из крайних - роботизированная электрогитара.



Родители с радостью отдают детей в кружок юных роботоделов. А те, кто так или иначе связан с электроникой понимают: с такими знаниями дети не пропадут в жизни. Павел привел сюда своего сына, чтобы тот смог в будущем продолжить семейную профессию.

«Я отдал сюда ребенка, так как я сам электронщик. Занимаюсь электротехникой и хотел, чтобы в этом направлении развивался и мой ребенок. У меня отец тоже электронщик, так что идем по его стопам», - рассказал Павел Николаев, отец юного робототехника.

Организовал этот кружок Гарник Степанян. По образованию он юрист. Но с юных лет главное его хобби - робототехника. Теперь же он решил поделиться своими знаниями с юными жителями поселка Редкино. Он приглашает к себе всех детей, кто жаждет обучиться перспективной науке - робототехнике.

«Критериев никаких нет: здесь занимаются и дети с легкой формой аутизма, и с ДЦП. Мы никак детей не разделяем. Мы принимаем всех желающих. Тех, кто хочет узнать новое в робототехнике и механике», - отметил Гарник Степанян, основатель кружка робототехники.

Несмотря на то, что кружок только развивается, его ученики успели стать участниками робототехнической Олимпиады в Казани и воспитанниками образовательного лагеря «Сириус». Сейчас же Граник готовит выездные мастер-классы: вместе с учениками он проедет по отдаленным деревням, где его воспитанники расскажут живущим там детям о интересной науке и пригласят вступить в их коллектив юных ученых. Ведь главный девиз их кружка: «Популяризировать науку! В любом возрасте!».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.