< >

Круглый стол «Шаги в профессию» провели для тверских школьников

Круглый стол «Шаги в профессию» провели для тверских школьников
В Твери в школе №50 прошел круглый стол «Шаги в профессию». Участие в нем приняли школьники-волонтеры отряда «Будущие врачи», а также студенты Медуниверситета и практикующие медики.

Александр Кузьмин – выпускник отряда волонтеров-медиков. Сейчас он студент 3 курса Тверского медицинского университета. В
свободное от учебы время молодой человек работает в больнице скорой медицинской помощи.

«Изначально я увлекался биологией и химией, но позже задумывался о медицине. В этом сильно помог школьный отряд. Стал активно участвовать, чтобы понять, мое это или не мое. Оказалось, что это мое призвание», - рассказал Александр Кузьмин, студент 3 курса лечебного факультета ТГМУ.



Школьный отряд «Будущие врачи» готовит юных медиков с 2017 года. За это время более 20 выпускников стали студентами медицинских вузов и колледжей. С каждым годом количество школьников, которые хотят стать волонтерами-медиками, растет. Для них проводятся встречи с практикующими врачами, уроки оказания первой помощи.

«У нас с 50 школой многолетняя дружба и сотрудничество. Мы их принимаем в областной больнице, подключили
перинатальный центр, другие лечебные учреждения. Чтобы школьникам было интересно познавать ту профессию, которую они выбрали. Чтобы в мед вузе не было случайных людей», - отметил Сергей Козлов, министр здравоохранения Тверской области.

Волонтеры-медики рассказали об акциях, в которых участвовали, а также поделились планами будущих проектов. Одним из приятных моментов встречи стало награждение памятными подарками.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.