< >

Кролиководческим предприятиям Тверской области будет проще получить господдержку

Кролиководческим предприятиям Тверской области будет проще получить господдержку
На заседании Правительства Тверской области, которое провёл губернатор Игорь Руденя, рассмотрен вопрос, касающийся поддержки предприятий агропромышленного комплекса Верхневолжья - малого и среднего бизнеса по кролиководческому направлению.

С 2019 года в Верхневолжье введена новая мера государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей – субсидия за произведённое и реализованное мясо для хозяйств, занимающихся кролиководством. Ранее одним из условий предоставления субсидии являлось наличие не менее 5 000 маточного поголовья. По поручению губернатора Игоря Рудени, эта планка снижена в пять раз – господдержка будет оказываться при наличии в хозяйствах не менее 1 000 животных, маточного поголовья не менее 100 голов.

«Сельское хозяйство развивается не только в крупных проектах, но и в малых форматах. Разведение кроликов, производство мяса – это формат малого и среднего бизнеса. Это направление достаточно перспективно и востребовано», - сказал Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

Ставка субсидии – 7,5 рублей за килограмм реализованной продукции. Оказание государственной поддержки позволит обеспечить финансовую устойчивость предприятий, увеличить реализацию мяса кролика.

Общий объём финансирования данной меры поддержки в текущем году составит более 2,4 млн рублей – из них свыше 2 млн рублей – средства федерального бюджета, почти 400 тыс. рублей – областного.

Поддержка агропромышленного комплекса Верхневолжья ежегодно увеличивается. В этом году государственная поддержка развития сельского хозяйства Тверской области составила почти 2 млрд рублей.

С 2020 года стимулирующие субсидии будут направляться на развитие льноводства, производства молочной продукции, говядины. Также в приоритете – поддержка малых форм хозяйствования. В регионе установлена 50 % субсидия за счёт областного бюджета на машиностроительную продукцию для льноводства. Субсидируется приобретение оборудования для производства и глубокой переработки молока. Для повышения темпов ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в 2019 году выделено 43,8 млн рублей. При поддержке областного бюджета сельхозпроизводители региона приобрели 104 единицы техники.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.