< >

Криминальный авторитет 11 лет готовил убийство на территории Тверской области

Криминальный авторитет 11 лет готовил убийство на территории Тверской области
Криминальный авторитет Московской области 11 лет готовился отомстить москвичу за разбойное нападение начала нулевых.

В 2000 году криминальный авторитет из Московской области подвергся разбойному нападению. Он не смог смириться с произошедшим и собирался отомстить обидчику. Чтобы реализовать свою месть, он привлек знакомого, который с 2008 по 2019 годы тщательно планировал убийство – он выбирал место, изучал личность, образ жизни, маршруты движения и т.д.

Ему удалось установить GPS-трекер на авто своей жертвы. Полностью подготовившись, исполнитель с 6 по 28 сентября 2019 года начал слежку. 28 сентября злоумышленник расстрелял обидчика своего заказчика из пистолета-пулемета на улице Ленина в Калязине.

Личности бандитов удалось установить благодаря тесному взаимодействию следователей регионального СК, сотрудников уголовного розыска и ГУ УГРО России.

«После задержания и предъявления первоначальных обвинений, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, большим объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в том числе на территории других регионов, а также позиций обвиняемых, которые, несмотря на доказательства их вины, полностью отрицали свою причастность к инкриминируемым деяниям», - заместитель  руководителя следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции Сергей Монахов.

12 мая суд, на основании вердикта коллегии присяжных, приговорил заказчика и исполнителя к 14 и 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.