< >

В Твери проверили, как родители заботятся о безопасности детей в машине

В Твери проверили, как родители заботятся о безопасности детей в машине
Профилактический рейд «Детское кресло» провели в Твери инспекторы ГИБДД.

Сильные повреждения капота и разбитое лобовое стекло. Женщина не справилась с управлением и машину занесло в кювет. У водителя – многочисленные ушибы и перелом. У ребенка – небольшой след от ремня детского кресла.



И такие случаи – не редкость. Практика показывает, что детское удерживающее устройство снижает риск травм при ДТП и экстренном торможении на 70%. Однако важно не только приобрести сидение, но и правильно его установить.

«Дети должны находиться в детском удерживающем устройстве на заднем сидении до семи лет. На переднем сидении – до 12 лет», - отметила Татьяна Аверьянова, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения отдела ГИБДД по Тверской области

Просьбу инспектора остановиться безукоризненно выполняет каждый водитель. Сначала – проверка документов. А если в салоне есть ребенок, то посмотрят, пристегнут ли он.

Три сестренки на своем месте и каждую мама пристегнула ремнями безопасности. А вот для самой младшей Алисы, ей всего четыре года, – детское кресло.

«На дороге может произойти всякое. Даже если ты соблюдаешь правила дорожного движения, то кто-то другой может их не соблюдать, поэтому важно и себя, и детей всегда пристегивать», - отметила Наталья Лазина, водитель.

Вот только знают об этом не все водители. За прошлый такой рейд было 18 нарушителей. Сейчас штраф за отсутствие детского удерживающего устройства – три тысячи рублей. Столько же стоит и кресло. Заплатить придется все равно. Только вот за что – решать родителям.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.