< >

Краевед, педагог и ректор: в Золотую книгу Твери внесли новые имена

Краевед, педагог и ректор: в Золотую книгу Твери внесли новые имена
17 ноября в Золотую книгу Твери вписали новые имена земляков, которые по праву могут считаться примером служения Родине.

Потомственный купец, предприниматель, общественный деятель и педагог. Благодаря Андрею Коняеву техническое училище стало одним из престижных учебных заведений Тверской губернии. Андрея Николаевича избирали гласным в Городскую думу. Членом почти всех попечительских советов училищ и гимназий.

Внесли в Золотую книгу и имя первого ректора Калининского педагогического института, а в последствии Тверского государственного университета – Владимира Комина.



Еще одно достойное имя - Николай Забелин. Он посвятил свою жизнь изучению и просвещению родного края. Преподавал в тверском сельскохозяйственном техникуме. В 41-ом ушел добровольцем на фронт. После тяжелого ранения и лечения вернулся работать в школу. Затем основал в городе клуб краеведов. Записи в Золотую книгу вносятся рукописным способом. Внизу на каждой странице подпись главы города и председателя городской думы. Здесь много имен - герои войны, летчики, врачи и люди, которые прославили родную землю.

Золотая книга - уникальный проект, созданный по решению Тверской городской думы. Вот уже 12 лет на страницы фолианта вписывают имена тех, кто внес значительный вклад в развитие города и посвятили себя бескорыстному служению Родине. Перелистывая страницы, будущие поколения будут с гордостью вспоминать наших выдающихся земляков и их историю.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.