< >

Краевед из Тверской области стал лучшим на Всероссийском конкурсе

Краевед из Тверской области стал лучшим на Всероссийском конкурсе
Преподаватель Старицкого колледжа Александр Шитков стал победителем первого Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. Тверская область вошла в число пяти пилотных регионов, в которых наиболее активно работают местные отделения Российского исторического общества. Это Приморский и Алтайский края, Челябинская, Тверская и Ленинградская области.

Профессионалами считаются историки, любителями - краеведы. Последних отличает бескорыстие. Тратят свои деньги и время, делятся материалами с другими, что в научной среде не принято. Среди них - единицы, способные увлечь юношество. У Александра Шиткова это получается. Как подтверждение - победа в первом Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодёжью. За 33 года преподавания общественных дисциплин в Старицком колледже его студенты участвовали в десятках конференциях: от районных до международных, побеждали в конкурсах.

Александр Шитков - председатель районного клуба «Краевед», в котором около 30 человек разного возраста и профессий. Они возрождают забытые имена замечательных земляков, спасают памятники, рассказывают школьникам о событиях прошлого, которые происходили на Старицкой земле.



«Прикасаясь к истокам мы черпаем примеры благородства, патриотизма, желания сделать свою землю еще лучше, еще краше», - поделилась Валентина Голикова, член Совета клуба «Краевед».

В следующем году Старицкому колледжу - 75 лет. «Белые пятна» в его истории заполняют начинающие краеведы. Так, второкурсник Евгений Гнидин узнал, что во время Великой Отечественной войны в здании был госпиталь. Седьмого мая 45-ого года здесь открыли педучилище. Пишет исследовательскую работу на основе архивных материалов.

Педагог и краевед, почетный житель Старицы и депутат районного Совета создал школу воспитания патриотов. Однако без поддержки коллег в колледже и в клубе, местных властей и общественности она бы состоялась.

«Воспитание в патриотическом духе, в духовно- нравственном - одна из основ», - отметил Александр Шитков, преподаватель общественных дисциплин Старицкого колледжа, председатель клуба «Краевед».

В ближайших планах Александра Шиткова - создать музей Старицкого педагогического колледжа. Средства есть. Уже оформляются стенды.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.