< >

«Козья мать»: выпускница сельхозакадемии нашла свое призвание на ферме под Торжком

«Козья мать»: выпускница сельхозакадемии нашла свое призвание на ферме под Торжком
Карьера и жизнь в столице против тверской глубинки. Три дня решили судьбу юной практикантки Юлии Бодровой и заставили по-новому взглянуть на когда-то нелюбимых животных. С самым бодрым козоводом страны и лауреатом премии для фермеров «Гордость России» познакомилась наша съёмочная группа.

А тут уже радостно блеют и громко стучат копытцами. Совсем не стесняются и более нежных проявлений чувств. Даже припасли тёплые объятия.

Личный парикмахер, врач, кормилица и родная мать. Причём круглые сутки. Несмотря на плотный график, Юлия обязательно найдёт время для ласки. У неё с козами - любовь с большой буквы. Но так было не всегда.

«В детстве бабушка держала козу. И заставляла пить козье молоко. Оно немножко пахло. Я думала, что никогда в жизни своей я не заведу коз и не буду пить козье молоко. Но, как говорят, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Всё произошло наоборот. Теперь я - козья мать. И у меня стадо», - рассказала Юлия Бодрова, кандидат сельскохозяйственных наук.



Успешно оконченная сельхозакадемия и практика в Германии прочили столичное будущее. Но сначала решила опробовать навыки в глубинке. Нашла козоводческую ферму в небольшой деревне Цапушево Торжокского района. На практику брали всего на три дня, но тут нагрянула любовь. Вот и осталась с мужем и козами.

Любвеобильные и невероятно контактные. Козы буквально по пятам следуют за человеком. Даже не откажутся поговорить. Главное - прихватить с собой что-нибудь вкусненькое.

Теперь больше 120 голов в личном подчинении бодрого козовода. Вместе с мужем Юля продолжает семейное дело. Единственные в России разводят чистопородных зааненских коз.

Козье молоко фермы - продукт известный. Его поставляют на прилавки магазинов по всей стране. 300 литров каждые сутки надаивают, пастеризуют и фасуют. В это время справляться с активными малышами помогают соседи.

«Вот эта девочка, да, моя дочь называет её Блейка. Потому что она активно зовёт, когда хочет внимания какого-то. Блеет. Очень общительные животные. И к человеку тоже с интересом. Ко всему с интересом. Поэтому не сложно, главное им уделять внимание, заботу».

И относиться с любовью. Это, уверяет Юлия, гарантия быть счастливым в любом деле.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.