< >

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского находился в Твери

Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского находился в Твери
1 и 2 октября в Воскресенском кафедральном соборе пребывал ковчег с частью мощей преподобного Сергия Радонежского.

Он вошёл в историю как «Игумен Земли Русской». Именно он благословил русское войско во главе с благоверным князем Дмитрием Донским на Куликовскую битву и предсказал его победу.

Святые мощи преподобного Сергия Радонежского были обретены 6 веков назад. Ковчег с ними хранится в Троице-Сергиевой Лавре в Москве. Их редко вывозят за пределы Свято-Троицкого собора, но в юбилейный год сделали исключение. Масштабная программа стартовала 12 июня в день Святой Троице. 30 тысяч километров пути, большая часть из которых уже позади. Но именно в дни принятия важного для страны решения о воссоединении с Россией исторических территорий мощи преподобного привезли в Тверь.



«Когда наступило время нового сплочения на нашей тверской земле, то мы можем с гордостью сказать, что мы опять вернулись в статус духовного центра России», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Мудрое и духовное слово Сергия Радонежского стало опорой, поддержкой в тяжёлый период иноземного нашествия и внутренних раздоров. Его духовный подвиг пришёлся на тяжелейшее время - разобщения Руси. И только сила слова божьего смогла объединить, примирить княжества, подвигнуть народ на борьбу и создание единого государства.

8 октября мощи преподобного вернутся домой, его торжественно встретят в Троице-Сергиевой лавре.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.