< >

Ковчег с мощами Александра Невского прибыл в Тверь

Ковчег с мощами Александра Невского прибыл в Тверь
В Тверь прибыл ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского. Увидеть святыню можно до 17 июля в Воскресенском кафедральном соборе.

Ковчег с мощами приносится в рамках Всероссийского крестного хода в честь святого защитника земли русской. Его слова «Не в силе Бог, а в правде» известны каждому. Они были произнесены перед победой над шведами, после которой новгородского князя Александра Ярославича и стали называть Невским.

Имя Александра Невского связано с Верхневолжьем. Он приходится родным дядей святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. А в Торопце, на родине своей матери, великой полководец венчался с супругой - полоцкой княжной Александрой.



Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен, а затем освятил хоругвь с образом благоверного князя. По окончанию пребывания мощей в Твери она будет передана в храм Александра Невского на Привокзальной площади.

Побывает ковчег с мощами в 82 городах России и Белоруссии. Но именно у прихожан Тверской епархии будет чуть больше времени для молитв у святыни. В Верхневолжья она пробудет дольше всего: до 17 июля в Воскресенском кафедральном соборе в Твери, затем ковчег ждут в Старице, Торжке, Спирово, Выдропужске, Вышнем Волочке.

Торжественные проводы состоятся в Богоявленском соборе в Вышнем Волочке 20 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.