< >

Кот-дипломант: в Тверской области Барсик получил служебное удостоверение

Кот-дипломант: в Тверской области Барсик получил служебное удостоверение
По всей России десятки котов трудятся не покладая лап в музеях, библиотеках, замках и театрах. Наша область - тоже не исключение. Недавно один из таких мохнатых сотрудников - кот из посёлка Оленино - стал дипломированным специалистом.

В марте в Санкт-Петербурге началась перепись котов, состоящих на службе в культурных учреждениях страны. В ней участвовали свыше 50-ти животных, а заявки можно было подавать в шести номинациях. По результатам премии была создана карта «Котокультурных мест» России. Барсик из Оленинского Дома культуры тоже стал участником события и получил заслуженный диплом.

Барсик не первый служебный кот в Тверской области. У него есть знаменитый предшественник Степан. Он работал в Городенской библиотеке Конаковского района и даже был официально устроен: трудовая книжка, зарплата, должность SMM-мяунджера. Сейчас, после его трагической гибели, дело продолжает другой четвероногий работник – Стасик.

Оленинский Барсик, по словам директора ДК, исправно выполняет свои обязанности. Он дружелюбно встречает гостей, всегда после окончания мероприятий провожает собравшихся. Ни одна дискотека не обходится без его присутствия. Несмотря на громкую музыку, он лежит на сцене и дожидается окончания танцев, чтобы потом вернуться к своим обязанностям. Любимым гостем Барсика считается глава Оленинского округа Олег Игоревич Дубов – его он чувствует на расстоянии и сразу же бежит встречать к дверям. Теперь Оленинский кот – дипломированный сотрудник культуры, а также местная звезда.

Кот «Эрмитажа»

У тверских четвероногих работников есть коллеги по всей России. Самые знаменитые из них – коты «Эрмитажа». Они следят за тем, чтобы Зимний Дворец не оккупировали мыши и крысы. На территории музея живет 70 котов, а несколько лет назад их даже занесли в список мировых достопримечательностей по версии издания The Telegraph. По легенде, первого кота туда привез Петр Первый, а Екатерина Вторая присвоила им статус «охранников картинных галерей». С тех пор поколение за поколением они трудятся в этом месте.

Борис работает в «Аптекарском огороде»

Другой успешный менеджер проживает в Москве. Борис работает в «Аптекарском огороде» Ботанического сада МГУ. Он, как и Степан, тоже официально утроен на работу на должность менеджера. Борис обладает даром пиарщика – успешнее всех поднимает продажи билетов. Также он патрулирует территорию и работает в билетной кассе. У кота даже есть гарантированный соцпакет: на завтрак, обед, полдник и ужин почетного работника водят исключительно в рестораны.

Кот Филимон Замковый

В Выборге живет настоящий замковый кот. Его зовут Кот Филимон Замковый. Он официально устроен старшим мяучным сотрудником в Выборгском музее-заповеднике. Филимон давно стал символом замка, а однажды ему даже посвятили выставку. Кот активно проводит свое время: охотится на грызунов, готовит с другими сотрудниками выставки, оформляет афиши, проводит экскурсии, а когда устает, отдыхает в кабинете администрации. Он уверенно продвигается по карьерной лестнице и теперь у него в подчинении есть пресс-секретарь и личный помощник - игрушечный заяц Матвей Мартовский.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.