< >

Костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» впервые прошел в Твери

Костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» впервые прошел в Твери
В саду Императорского дворца состоялся уникальный музейно-городской костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна». Такая реконструкция исторических событий прошла здесь впервые.

Этого праздника тверитяне и многочисленные туристы ждали с нетерпением. В Тверь, как полагается в карете, запряженной лошадьми, приехала Екатерина Вторая. Эту роль исполнила актриса театра и кино Ольга Будина.

Императрица всегда любила Тверь по-царски. По её указу город восстанавливали после пожара 1763 года. Появились здания, которые сейчас формируют исторический центр. В том числе Императорский дворец.



Екатерина совершила прогулку по саду Императорского дворца. Ее тепло встречали горожане и герои екатерининской эпохи, сошедшие с полотен картинной галереи. Образы помогли оживить актеры тверских театров.

В свите Екатерины княжна Куракина. Героиня портрета известного художника Федора Рокотова читала слушателям стихи Державина.

Кавалеры и дамы вместе с императрицей прошли «екатерининскую милю». А гости ощутили краски, вкус и звуки 18 века.

«Замечательная идея, я надеюсь, что она найдет продолжение. Полотен в галерее достаточно».

Для праздника было сшито 25 костюмов. Вся работа выполнена вручную с исторической достоверностью.

Образ тверского губернатора – собирательный. С этой ролью замечательно справился артист театра кукол Александр Царьков.

Символ праздника – шляпа-треуголка, популярный в те времена головной убор. Автор коллекции костюмов – талантливый дизайнер Мария Рыбакова.

«Мы со своей командой профессионалов сделали все, чтобы люди смогли погрузиться на некоторое время в 18 век», - рассказала Мария Рыбакова, автор коллекции исторических костюмов.

Гости познакомились с тонкостями дворцового этикета. Погрузиться в галантный век им помогали звуки клавесина и выступления камерного оркестра областной филармонии.

«Мы хотим сделать, чтобы дворец был «живым» местом. В этом году мы открыли сад. В прошлом году он работал в тестовом режиме, а в этом мы сделали его открытым для горожан и туристов», - отметила Татьяна Куюкина, директор Тверской областной картинной галереи

«Екатерининскую милю» прошли ремесленники и представители тверских цехов – булочники, кузнецы, портные.

«Мы надеемся, что такие проекты станут доброй традицией для Тверского Императорского дворца. Уже на следующий год мы пригласим тверитян увидеть, как императрица Екатерина Вторая отправляется на галере «Тверь», - рассказала Мария Шувалова, ученый секретарь Тверской областной картинной галереи.

А завершился праздник выходом на балкон Екатерины и зажжением иллюминации «Вензель».

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.