< >

Костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» вновь прошел в Твери

Костюмированный праздник «Екатерининская миля: ожившие полотна» вновь прошел в Твери
В Твери при поддержке фонда Потанина прошел настоящий светский бал. Принимала гостей сама Екатерина II.

Под звуки классической музыки все с трепетом и вниманием ожидают выхода императрицы. Величаво, в парадном одеянии из серебряной порчи с двуглавыми орлами Екатерина II появляется на балконе, чтобы отправится в свой первый большой вояж по Волге на галере названной в честь нашего города. В этом году знаменитому «Волжскому путешествию» исполняется 255 лет.

На барском вечере собрались сливки общества. Аграфена Куракина, фрейлина Екатерины II.



Князь Мещерский в обществе таинственной княгини Галициной.

Проект «Екатерининская миля. Ожившие полотна» - это путешествие-прогулка в 18-ое столетие. С ремесленными мастерскими, пышными платьями и развлечениями того времени. Где каждый может потрогать, попробовать на вкус и проникнуться атмосферой 18 века.

Для музейно-городского праздника специально подготовили 25 образов. Прически, украшения и, конечно, костюмы - точные копии со знаменитых полотен.

«Для проекта «Екатерининская миля» одежда была создана дизайнером Марией Рыбаковой. Это очень тонкая и кропотливая работа. Практически все костюмы созданы вручную. И все костюмы отражают портреты из нашей коллекции», - отметила Мария Шувалова, руководитель проекта.

Визита Великой императрицы будут ждать и в следующем году. К встречающим у организаторов есть предложение. Поддержать уникальный проект особым дресс-кодом. Стать частью праздника и прийти в костюмах, сшитых самостоятельно на манер 18 века.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.