< >

Космонавту Сергею Корсакову из Кимр присвоено звание Героя Российской Федерации

Космонавту Сергею Корсакову из Кимр присвоено звание Героя Российской Федерации
Указом Президента Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные во длительного космического полета на Международной космической станции космонавту Госкорпорации «Роскосмос» Сергею Корсакову присвоено звание Героя Российской Федерации и почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Это кадры с МКС. Апрель 2022 года. Экипаж 67-ой длительной экспедиции поздравляет россиян с Днем космонавтики прямо с орбиты:

«Мы первые благодаря Юрию Гагарину, и никогда не забудем его подвиг. Так было, есть и будет. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать на благо освоения космоса».




Желание стать инженером-конструктором, связать свою жизнь с авиацией и космонавтикой Сергей Корсаков олицетворяет с Тверской областью и Кимрами. На малую Родину авиаконструктора Андрея Туполева семья будущего космонавта переехала, когда ему исполнилось 11. А еще впечатлил тверской купец Афанасий Никитин, чье хожение за три моря сейчас можно сравнить с путешествием на другую планету.

Сергей Корсаков, герой Российской Федерации: «Тверской регион - это место, где я провел своё детство и юность. Получил здесь и образование, и воспитание, и, наверное, тягу и стремление к открытию новых горизонтов, новых звёзд, галактик. Оттуда начался мой путь сначала в МГТУ имени Баумана, потом в отряде космонавтов России. За все это я благодарен, конечно, Тверской области, своему городу Кимры, где я получил вот этот первый импульс для движения в космос».

Вместе с собой в длительный космический полет Сергей Корсаков решил взять флаг Тверской области. Вместе с космонавтом он провел 195 дней на борту Международной космической станции, облетел более 3 тысяч раз вокруг Земли и, по признанию Героя России, во время полета вдохновлял, поддерживал и напоминал о родном крае.
Этот флаг, как символ того, что для жителей Тверской области, тверичан нет никаких преград, все возможно, и все дороги для них открыты.

На выставке Россия на ВДНХ на церемонии открытия Дня Тверской области Сергей Корсаков стал почетным гостем. Тем самым Герой России еще раз продемонстрировал, что он не теряет связь с Верхневолжьем. Не забывает покоритель космоса и про Кимры, где в родной школе проводит встречи с подрастающим поколением.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.