< >

Корреспондент «Вести Тверь» пообщалась с потомственным преподавателем Анной Иллюминарской

Корреспондент «Вести Тверь» пообщалась с потомственным преподавателем Анной Иллюминарской
Корреспондент Елена Хоменка познакомилась с потомственным преподавателем, род которой по легенде берет начало полтысячелетия назад. Учитель русского языка Анна Иллюминарская в профессии 45 лет.

Из уст в уста эту красивую историю передают в семье Иллюминарских-Фаворских, а вместе с ней и тягу к преподаванию. Анна Евгеньевна Иллюминарская - племянница Антонины Иллюминарской. Дочери тверского дворянина Всеволода Васильевича - создателя женской частной гимназии и основателя уникальной династии учителей. Вот уже более 45 лет Анна Евгеньевна преподает русский язык и литературу. Мечтала стать доктором, работала в журналистике, но нашла себя только работая с детьми.



«Это профессия часто заставляет стоять на краю. Когда ты берешь новый класс, то ощущение, что ты не сможешь найти пути. И ты должен искать, что-то придумывать. Поэтому каждый раз ощущается новизна. Работа в школе - это всегда преодоление себя», - рассказала Анна Иллюминарская, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия №10».

Пожелтевшие снимки - семейный архив. Хранится бережно, как и бесценные знания полученные от своей тетушки. Работают безотказно даже спустя несколько веков.

За честность и доброту Анна Евгеньевна у детей заслужила особый авторитет. На ее уроках всегда легко и интересно. Не страшно поднять руку, выйти к доске или опоздать. С каждым учеником у нее какая-то своя особая связь.

«Отличный преподаватель и человек. Всегда относится с пониманием, а если ты что-то сдаешь не в срок, она всегда даст возможность принести позже», - поделился Артем Ворона, ученик 8-го класса МОУ «Гимназия №10».

«На уроках всегда очень интересно. Анна Евгеньевна придумывает уникальные тексты. Не просто из специальных книжек читает, а сама придумывает. Дает интересные задания», - отметила Анна Смирнова, ученица 8-го класса МОУ «Гимназия №10».

Заслуженный учитель Российской Федерации, методист, почетный работник науки и образования Тверской области. Наград и грамот за годы работы не счесть. В отдельной папке собраны самые ценные от учеников, большинство, конечно, в стихотворной форме.

Династия Иллюминарских продолжается не генетически, а от учителя к ученику. Многие выпускники Анны Евгеньевны стали ее последователями. Преподают в Москве, Твери и других городах нашей страны. И спустя еще не одно десятилетие семена, посеянные Иллюминарскими будут приносить свои плоды.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.