< >

Корреспондент «Вести Тверь» побывала в гостях у «Ночных Волков» из Торжка

Корреспондент «Вести Тверь» побывала в гостях у «Ночных Волков» из Торжка
Любители мотоспорта из Торжка воплотили в жизнь уникальный инженерный проект, который представили на главной авто-мотовыставке страны.

Металлическая рама, двигатель от «Урала» и всего одно колесо. 1200 саморезов вместо шипов, чтобы кататься по льдам на скорости.

121 километр в час - трудно поверить, но на уномоте можно развить такую скорость. Во время поездки положение у водителя не из удобных.



Здесь нет скоростей, руль тоже не поворачивается. Дальность поездки уномота всего 31 метр, но торжокские гонщики установили свой рекорд. По льдам Байкала смогли проехать 1600 метров.

«Ручки жёстко закреплены на мотоцикле, управление возможно только изменением веса и загрузкой лыж, которые у нас есть сзади. Отсутствует подвеска. То есть, всё жёстко. Рамы сварены из стальной трубы круглого сечения. Крыло изготовлено из крыла старенького советского мотоцикла иж-49», - рассказал Сергей Захаров, руководитель торжокского мотоклуба «Ночные волки».

Чудеса торжокских инженеров и то, на чём защищала родину и ездила в мирное время вся страна.

«А вот на таком транспорте в середине 60-х ездила значительная часть Советского Союза. Мотоцикл с коляской был главным транспортом для любой сельской семьи. Можно было взять дополнительного пассажира, а можно было использовать люльку как багажник и даже положить мешок картошки».

Увидеть раритетную мототехнику можно в торжокском мотоклубе «Ночные волки». Совсем скоро они выедут на улицы города, в эти выходные в Торжке пройдёт открытие мотосезона 2021.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.