< >

Корреспондент «Вести Тверь» Надежда Семёнова участвует в финале конкурса «Человек и вера»

Корреспондент «Вести Тверь» Надежда Семёнова участвует в финале конкурса «Человек и вера»
Сегодня, 15 июля, станут известны имена победителей конкурса журналистов «Человек и Вера». Финал проходит в эти минуты в Чувашии.

История - в узорах и стежках. Вышитая карта страны - уникальный проект, который родился в Чувашии. И в год культурного наследия народов России его подхватили все регионы.

Карту Тверской области вышивала мастерица из Дома народного творчества. Фрагменты объединяют технику вышивки разных районов области. Два основных орнамента - дерево и птицы. Полотно размером 40 на 28 см сделали за месяц. Готовую работу объединили с другими - получилась вся Россия.



Грандиозный проект не обошёл стороной звёзд шоубизнеса. Народная артистка страны Надежда Бабкина стала главным амбассадором акции. Приступили к работе вышивальщицы всей России в феврале-марте. А уже готовое полотно презентовали 12 июня в столице Чувашии - Чебоксарах.

21 квадратный метр национальных узоров весит 50 килограммов. Помимо вышитой части единой карты, рукодельницы из регионов представили и отдельные панно с орнаментами. Храниться шедевр народного творчества будут в Чувашском национальном музее.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.