< >

Корреспондент ГТРК «Тверь» побывал в лаборатории, где исследуется коронавирус

Корреспондент ГТРК «Тверь» побывал в лаборатории, где исследуется коронавирус
В Тверской области реализуется комплекс мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции COVID-2019. Проводится санобработка общественных мест и социальных учреждений, транспорта. На особом контроле граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Где и как осуществляется анализ их проб, через сколько времени известен результат и, главное, сколько выявлено положительных случаев? Региональный Роспотребнадзор провел экскурсию для журналистов в одну из самых закрытых лабораторий Тверской области и ответил на все интересующие вопросы.

В лабораторию пробы доставляются с соблюдением санитарных норм безопасности в специальных транспортных контейнерах. Никакого ажиотажа и очередей, всё в рабочем порядке. Фиксацией и анализом поступившего материала занимаются специалисты в защитных костюмах и дыхательных масках. После этого-этап тестирования. Его проводят прошедшие специальную подготовку вирусологи. В целом, весь процесс занимает не больше четырех-пяти часов. Результат известен буквально в тот же день.

Первичный тест-анализ проб, отобранных в регионе у лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, ведётся в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Тверской области. Здесь их тестируют сразу несколько специалистов в защитных костюмах и масках. За день они обрабатывают порядка ста проб.

При выявлении сомнительных проб, специалисты делают повторный анализ, но если тест опять положительный, то ему особое внимание.



«Мы эти пробы отправляем в «Вектор», научный центр вирусологии и биотехнологии. Отправляем самолетом», - рассказала Валентина Матюшкова, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».

Окончательный вердикт о наличии или отсутствии коронавируса в подобных случаях выносит уже научный центр, который находится в Новосибирске. С конца февраля, когда в регионе начали проводить тесты на наличие нового заболевания, тверские специалисты провели более шестисот тест-анализов. Положительный результат выявлен только в трех случаях.

«Тестирование проводится с помощью наших тест-систем, разработанных научным центром «Вектор», то есть эти тест-системы считаются очень чувствительными», - отметила Валентина Матюшкова, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области».

По вопросам коронавируса в региональном Управлении Роспотребнадзора открыты несколько горячих линий. Телефоны опубликованы на официальном сайте ведомства. По этим номерам жители могут сообщать о месте и дате их пребывания в опасном заграничном регионе.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.