< >

Корпорация ВЭБ.РФ примет участие в развитии экономической зоны «Завидово» в Тверской области

Корпорация ВЭБ.РФ примет участие в развитии экономической зоны «Завидово» в Тверской области
ВЭБ.РФ планирует принять участие в развитии проекта «Завидово» в Тверской области. Тема обсуждалась 14 мая на совещании в региональном Правительстве, которое провели Губернатор Игорь Руденя и Председатель государственной корпорации Игорь Шувалов.

«Завидово — один из наших ключевых проектов. Создание новой инфраструктуры позволит более качественно организовывать отдых на территории, обеспечить условия для развития малого и среднего бизнеса», — отметил Игорь Руденя.

«Это отличный проект, где уже построено много объектов. Мы договорились, что как можно быстрее начнём его расширение. Сегодня инвестор предлагает строительство нового гостиничного комплекса и многофункционального центра, который будет служить как для привлечения туристов, так и для того, чтобы жители близлежащих районов получали услуги по разным направлениям», — сказал Игорь Шувалов.

Общий объём необходимых инвестиций на данном этапе развития проекта оценивается более чем в 35 млрд рублей.

Особая экономическая зона «Завидово» – единственная ОЭЗ туристско-рекреационного типа в Центральном федеральном округе. В мае 2018 года Правительством Тверской области утверждён проект планировки территории для создания всесезонного комплекса отдыха. «Завидово» делится на 7 зон, в которых предусматривается строительство гостиничных комплексов, апартаментов, кемпингов, аквапарка, парка развлечений, конгресс-холла, аэропарка, центра обслуживания маломерных судов, агротуристического комплекса. Проект предполагает развитие зоны до 2030 года с поэтапным вводом объектов в эксплуатацию. Общая площадь проектирования – 380 га.

Накануне, 13 мая, Игорь Руденя и Игорь Шувалов осмотрели уже действующие объекты «Завидово» – гостиничный комплекс Radisson Resort, гостиницу «Ямская», спортивный комплекс «Акватория Лета», детский лагерь «Фантанстика», гольф-клуб, а также территорию, где планируется строительство транспортно-логистического узла – ключевого объекта кластера круизного туризма и отдыха «Волжское море». Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт и станет отправной точкой для путешествий по Волге и акватории Московского моря.

ОЭЗ «Завидово» была создана в Конаковском районе в 2015 году. В настоящий момент создано более 600 рабочих мест. Объём инвестиций в развитие территории превышает 10 млрд рублей. Для резидентов особой экономической зоны установлен ряд налоговых льгот – освобождение от уплаты налога на имущество сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет, а также сниженная ставка налога на прибыль.

На совещании в региональном Правительстве 14 мая корпорация ВЭБ.РФ подтвердила готовность принять участие в реализации ряда других значимых для Верхневолжья проектов. В частности, это реновация территории историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок» в Твери. Кроме того, ВЭБ.РФ присоединится к работе над проектом развития системы общественного транспорта Твери.

Также обсуждалось участие региона в программах институтов Внешэкономбанка по развитию моногородов, поддержке инвестиционных проектов местных предприятий.
14 мая – основной день работы в Тверской области команды институтов развития во главе с Председателем государственной корпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым. В составе делегации вошли руководители ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, РЭЦ, Корпорации МСП, Фонда развития моногородов.

Представители делегации совместно с Губернатором Игорем Руденей посетили комплекс «Морозовский городок», осмотрели экспозицию нового облика общественного транспорта. Также на 14 мая запланировано посещение одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий региона «Талион Терра» в Торжке.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.