< >

Коронавирус в Тверской области на сегодняшний день: что говорят специалисты

Коронавирус в Тверской области на сегодняшний день: что говорят специалисты
В Твери прошла пресс-конференция, посвященная первому этапу вакцинации.

Обстановка с коронавирусом сложная, но постепенно начинает меняться. Такую тенденцию отметили на итоговой пресс-конференции, посвященной первому этапу вакцинации. Прирост числа новых случаев начал замедляться. Медики и эпидемиологи уверены, в течении 2-3 недель ситуация с коронавирусом должна стабилизироваться. Школьные каникулы, нерабочие дни и QR-коды дали свои результаты - темпы вакцинации заметно увеличились.



«За период с 30 октября по 7 ноября было привито почти 30 тысяч человек, что внесло существенный вклад в охват вакцинопрофилактики против коронавирусной инфекции населения Тверской области», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Поговорили о доступности. Открывать новые пункты не будут. В уже работающих по необходимости увеличат количество прививочных бригад. До конца 2021 года нужно вакцинировать еще 130 тысяч человек. Только тогда можно рассчитывать на коллективный иммунитет.

«Привитые пациенты болеют крайне редко. И если такой человек заболевает, то заболевание протекает не в тяжелой форме. Привитые пациенты в реанимационное отделение не попадают», - отметил Александр Старцев, главный врач Областного клинического лечебно-реабилитационного центра.

Затронули и тему мифов. Выпадение волос, ухудшение зрения, а также снижение репродуктивной функции - топ самых известных заблуждений о вакцинации. Медики уверили, все это характерно для постковидного синдрома. Прививка только наоборот защитит от этих недугов. Как и от проблем со здоровьем в будущем. Поэтому позаботиться о себе и окружающих нужно уже сейчас.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.