< >

Корабли Тихоокеанского флота РФ названы в честь двух городов Тверской области

Корабли Тихоокеанского флота РФ названы в честь двух городов Тверской области
На Амурском судостроительном заводе прошла церемония спуска на воду двух малых ракетных кораблей проекта 22800 («Каракурт»). Они носят названия «Удомля» и «Ржев». Корабли предназначены для Тихоокеанского флота.

Названия городов Тверской области были даны кораблям по обращениям ветеранских организаций Ржева и Удомли в Министерство обороны РФ.

Дальнейшая их достройка будет проходить уже на плаву. В частности, в ближайшее время начнется монтаж оборудования и пуско-наладочные работы.

Корабли «Удомля» и «Ржев» предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне и участия в выполнении задач, как в мирное, так и в военное время. Они могут нести боевое дежурство самостоятельно и в составе корабельных групп.

Малые ракетные корабли проекта 22800 являются носителями универсального комплекса крылатых ракет вертикального пуска «Калибр» и «Оникс», а в перспективе – гиперзвуковых ракет «Циркон».

Фото: Правительство Хабаровского края

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.