< >

Координационный совет по поддержке добровольчества появится в Тверской области

Координационный совет по поддержке добровольчества появится в Тверской области
В Тверской области будет создан Координационный совет по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. Решение принято на заседании областного Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

«Наши добровольцы делают очень нужную и полезную работу. Она ведется по направлениям социальной защиты, поддержки населения, образования, патриотического воспитания. В Тверской области сложился хороший исторический тренд по волонтерству, и мы будем его сохранять», – сказал Игорь Руденя журналистам по итогам заседания Правительства.

Глава региона отметил, что по итогам 2018 года, объявленного Годом добровольца в России, Тверская область заняла 1 место в Центральном федеральном округе по количеству зарегистрированных волонтёров. В Единой информационной системе «Добровольцы России» по итогам 2018-го зарегистрировано более 6500 волонтеров Верхневолжья.

Основные задачи Координационного совета по поддержке добровольчества и социально ориентированных НКО – содействие волонтерам Тверской области в реализации планов, подготовка предложений по совершенствованию законодательной базы, популяризация добровольчества.

В состав Совета войдут представители общественных организаций, органов власти, местного самоуправления, Законодательного Собрания и Общественной палаты региона. Предполагается, что актуальные вопросы участники Совета будут обсуждать не менее двух раз в год.

Такие коллегиальные органы действуют уже в 15 регионах ЦФО.

В этом году волонтеры Верхневолжья проявили себя на конкурсе «Доброволец России-2019». По итогам заочного этапа в полуфинал вышли пять проектов Тверской области.

В полуфинале, который будет проходить до 31 октября, Верхневолжье представят: волонтеры центра «Эпона», Наталья Бирюкова – проект «Все начинается с семьи», Ирина Никитина – проект «БлагоДарение», Владимир Щекотилов – «Имена из солдатского медальона», Людмила Башкирова – «Величие России», который направлен на сохранение исторической памяти и предполагает проведение военно-патриотических экскурсий для подрастающего поколения.

Участникам конкурса предстоит защитить свои проекты на окружных добровольческих форумах. До 10 ноября пройдёт финал и народное голосование. 5 декабря состоится награждение победителей, которые получат гранты до 2 млн рублей на реализацию своих инициатив.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.