< >

«Конверс Авиа» стала единственным владельцем аэропорта Змеево в Твери

«Конверс Авиа» стала единственным владельцем аэропорта Змеево в Твери
Авиакомпания «Конверс Авиа» полностью выкупила ООО «Аэропорт Змеево» и стала единственным владельцем.

Как сообщили в Aviation Explorer, в 90-е годы предприятие было на грани банкротства, тогда его спасли вертолетные авиакомпании «Конверс Авиа» и «Вертикаль-Т». Совместными усилиями они смогли восстановить инфраструктуры: отремонтировали здания и места стоянок, построили посадочную площадку для всех типов вертолетов и склад авиаГСМ, провели коммуникации. Они дали рабочие места пилотам, инженерам, техникам, наземному и обслуживающему персоналу. В 2004 году вертодром смог пройти государственную сертификацию, а компании получить в собственность базовый аэропорт.

Теперь ООО Авиакомпания «Вертикаль-Т» стала банкротом и прекратила свою деятельность. Ее долю выкупила «Конверс Авиа», которая с 1995 года базируется в Змеево. Со слов гендиректора компании Александра Желязкова, другого решения не могло быть, потому что Змеево – дом вертолетов «Конверс Авиа» и второй дом для сотрудников компании.

«Известно, что основные полеты мы выполняем за пределами Тверского региона. Однако владение вертодромом позволяет нам значительно расширять собственную инфраструктуру, которая необходима для обслуживания вертолетов, размещения летной и инженерной служб, ремонтной базы, складов, лабораторий, учебного центра, управленческого состава, гостиницы. Все это создает необходимые условия для качественного поддержания летной годности воздушных судов и высокой квалификации нашего персонала. А это и есть основа безопасности полетов любой авиакомпании», - прокомментировал Желязков.

«Конверс Авиа» входит в четверку лидеров вертолетных перевозок в России, уступая лишь «ЮТэйр-Вертолетные услуги», «Газпром авиа» и «Ямал». «Конверс Авиа» - это более 400 сотрудников, 40 вертолетов российского производства и десятки долгосрочных контрактов с крупными нефтегазодобывающими компаниями. 

Фото: Авиакомпании «Конверс Авиа»

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.