< >

Концепцию инвестиционной стратегии региона утвердили в правительстве Тверской области

Концепцию инвестиционной стратегии региона утвердили в правительстве Тверской области
Концепция инвестиционной стратегии Тверской области утверждена 3 июня на заседании регионального Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.

Работа над ней продолжится, планируется что данный стратегический документ ляжет в основу государственной программы «Экономического развития» Верхневолжья. Главная задача, чтобы регион вошёл в пятерку субъектов ЦФО по объему привлеченных средств.

Из 104 миллиардов рублей привлечённых инвестиций в 2018 году - примерно половина 56 миллиардов - это средства частных инвесторов. Именно этот показатель станет главным, без учёта бюджетных средств или вложений от естественных монополий. При том благоприятный климат должен быть создан не только для «внешних», но и для «внутренних» инвесторов, тех, кто готов вкладывать средства в модернизацию производства, строительство новых цехов и корпусов уже действующих тверских предприятий.

«Богатеют свои купцы, богатеет и город - это еще новгородцы говорили несколько веков назад и наоборот. Сейчас у нас в основном богатеют чужие купцы - это, мне кажется, не приемлемо», - рассказал Алексей Моторкин, член Общественной палаты Тверской области.

Не нарушая требования Федеральной антимонопольной службы, областное правительство готово отстаивать интересы тверских производителей в продвижении их продукции на региональном рынке.

Эксперты также высказались за то, чтобы в разрабатываемой стратегии учли необходимость в создании на тверской земле предприятий, где выпускают, так называемые «средства производства». Речь, на пример, идёт о заводо- и станкостроении, автоматизированном оборудовании, селекционных видах растений и животных.

«Развитие средств производства сыграет вот такой роль локомотива, которую может вытянуть и все другие отрасли в том числе. Еще раз повторяю, я хочу разделить на 2 части: первое это сиюминутные вопросы, которые сегодня, завтра, послезавтра нужно региону. И вопросы, которые нужны будут решать через поколения», - отметил Давид Мамагулашвили, директор Института экономики и управления ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет».



Одно из направлений Концепции - реализация масштабных девелоперских проектов. Такими территориями развития станут особая экономическая зона «Завидово» и «Морозовский городок» в Твери, реновация которого будет вестись совместно с ВЭБ.РФ. От работы с главами территорий будет зависеть успешность реализуемого инвестпроекта.

«Только конкретные дела, конкретных исполнителей, чиновников, глав муниципалитетов, конкретные ответственные лица, которые будут доводить от начала и до конца вещи, которые будут прописаны в этом уже не декларационном, а в каком то конкретном документе», - рассказал Сергей Рожков, председатель Совета депутатов Бурашевского сельского поселения.

Работа с инвесторами должна вестись как единый межведомственный проект, который учитывает развитие всех территорий нашего региона. Концепцией предусмотрена работа с инвесторами по принципу «одного окна», предполагающая комплексное сопровождение инвестпроектов. Среди ключевых мер – совершенствование законодательства, регулирующего условия ведения инвестиционной деятельности, создание системы эффективных налоговых преференций, утверждение комплекса градостроительной документации, ориентированной на социально-экономическое развитие территорий. В итоге Тверская область должна выйти на качественно новый уровень инвестиционной привлекательности.

«Если не будет организован правильный формат инвестиционного гостеприимства областью, то будет не просто эти показатели достичь, но уверен, что мои коллеги и мы вместе сможем этот проект реализовать», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Главная задача - войти в пятерку лучших субъектов Центрального федерального округа по привлечению инвестиций в экономику, инфраструктуру и социальную сферу.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.