< >

Конкурс среди мастеров-любителей прошел в Твери

Конкурс среди мастеров-любителей прошел в Твери
В Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества состоялся третий Областной конкурс мастеров-любителей декоративно-прикладного искусства «Губерния мастеровая».

В этом году конкурсе «Губерния мастеровая» принимали участие 44 мастера из 16 муниципальных образований Тверской области: Удомельского, Краснохолмского, Калининского, Сонковского, Селижаровского, Спировского, Ржевского, Торжокского, Максатихинского районов, а также из Твери, Торжка, Ржева и из Дубны Московской области. Главная цель конкурса - сохранение, развитие и популяризация лучших традиций народного декоративно-прикладного искусства.



В течение пяти часов в режиме реального времени мастера создавали свои изделия. Жанры у всех разные. Конкурс проходил в 10 номинациях, среди которых глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, ткачество поясов, вышивка, лоскутное шитьё, текстильная кукла, кружевоплетение, лозоплетение и войлоковаляние.

Гости смогли понаблюдать за работой мастеров и увидеть весь процесс создания произведений, посмотреть выступления творческих коллективов, а также посетить выставки «О живописи и кукольных грёзах», «Хождение за три моря», «Доступный мир» и «Во имя тебя, Родина». Праздник завершился церемонией награждения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.