< >

Комсомольская роща в Твери получила паспорт охраняемой природной территории

Комсомольская роща в Твери получила паспорт охраняемой природной территории
Сегодня, 6 декабря, на заседании Правительства Тверской области был утверждён паспорт особо охраняемой природной территории регионального значения – «Комсомольская роща». В документе обозначены границы и режим охраны памятника природы.

«В этом году мы приняли изменения в областное законодательство по установлению границ особо охраняемых природных территорий. Важно, чтобы эти зоны были доступны для отдыха жителей и не использовались для проведения запрещённых работ. Комсомольская роща – это первая территория, которая получает паспорт в рамках проекта», — отметил Игорь Руденя, отвечая на вопросы журналистов после заседания.

Статус памятника природы был присвоен Комсомольской роще в Заволжском районе Твери в 1982 году. В 2018 году Министерство природных ресурсов и экологии региона провело комплексное экологическое обследование. По его результатам установлены границы особо охраняемой природной территории.

Выявлены участки хорошо сохранившихся хвойных, широколиственных и смешанных лесов, в том числе со старовозрастными деревьями. Установлено, что в роще распространены 10 видов фауны и флоры, занесённых в Красную книгу.

На особо охраняемой природной территории запрещено строительство, использование открытого огня и пиротехнических устройств, разведка и добыча полезных ископаемых, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников, деятельность, которая может привести к загрязнению территории.

Всего на территории региона насчитывается 992 природных объекта, имеющих статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. В том числе это 573 государственных природных заказника, 418 памятников природы, ботанический сад.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.