< >

Коммунальный комплекс Тверской области готов к отопительному сезону

Коммунальный комплекс Тверской области готов к отопительному сезону
Тверская область на 98 процентов готова к отопительному сезону. К началу следующий недели тепло должно прийти во все дома Верхневолжья. Что было сделано, чтобы зима прошла без аварий. Эта тема стала главной на заседании правительства региона. 
                                                        
Всего в Тверской области почти 2 тысячи километров тепловых, 6 тысяч водопроводных, 2500 канализационных и более 60 000 электрических сетей, 834 котельные и 4 ТЭЦ. Все их необходимо было  тщательно проверить перед началом отопительного сезона. Также надо было подготовить более 40 тысяч квадратных метров жилищного фонда. 23 муниципалитета заявили о 100 % готовности, уже началось подключение объектов социальной сферы.

«Нам на объекты социальной сферы дано 3 дня, то есть с четверга пойдет уже жилье, но оно и сейчас идет, потому что ветки, где объекты соцсферы, там и дома есть. Но в целом до конца недели планируем запустить жилье», - рассказал Алексей Кузьмин, генеральный директор ООО «Тверская генерация».

Изношенность сетей вызывает опасение. По этой причине возможность повреждений и прорывов на трубопроводах «Тверская генерация» не исключает и ставит задачу  максимально быстро реагировать.  В РЭК подана разработанная инвестиционная программа, которая позволит в будущем году начать модернизацию теплового хозяйства Твери. В «Тверь Водоканале», который в этом году к отопительному сезону готовил Тверь и Старицу, ситуация аналогичная. Основной ремонтный период завершен - осталось благоустроить места разрытия.  


«Пока работают асфальтовые заводы нужно  привести город в порядок после всех наших разрытий», - подчеркнул Андрей Радченко, генеральный директор ООО "Тверь Водоканал". 

2 миллиарда 400 миллионов  рублей по инвестиционной и 538 миллионов рублей по ремонтной программе вложили энергетики в этом году в подготовку к новому отопительному сезону. На 85 %  план работ уже выполнен.

«548 километров сетей класса напряжения 6-10 км. Были заменены голый провод на изолированный, что позволит обеспечить более надежное электроснабжение для потребителей», - подчеркнул Манвел Мажонц, заместитель генерального директора  - директор филиала ПАО "МРСК Центра" - "Тверьэнерго"
 
В 2019 году региональное правительство  значительно увеличило объём финансирования мероприятий по модернизации и капитальному ремонту муниципальных тепловых сетей и котельных. Было выделено более 590 млн рублей, а это в три раза больше, чем в 2018 году.  

«Сегодня обсуждали ряд деталей, которые необходимо доработать, в том числе мы переходим не просто к формальному подходу получения паспортов готовности, а уже именно к комплексной и качественной подготовке, в том числе и с учётом пожеланий наших граждан, населения», - подчеркнул губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

К теме начала отопительного сезона Игорь Руденя пообещал вернутся на одном из ближайших заседаний правительства, чтобы проанализировать ситуацию по каждому муниципалитету. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.