< >

Коммунальная проблема или природное явление: фасад тверской многоэтажки оброс сталактитами

Коммунальная проблема или природное явление: фасад тверской многоэтажки оброс сталактитами
Необычное явление в Твери наблюдают жильцы двухэтажного многоквартирного дома на улице Александра Завидова - у них на фасаде выросли настоящие снежные сталактиты. Причудливыми ледяными наростами покрылась газовая труба на фасаде дома.

На протяжении нескольких дней жительница первого этажа Анастасия Грицюк снимала на телефон, как в тридцатиградусный мороз из камеры клубами шёл горячий пар. В результате перестала закрываться входная дверь, а газовая труба снаружи, как в ледяной пещере, вся покрылась снежными сталактитами. Жители сразу стали бить тревогу и обратились в управляющую компанию. Специалист пришел, но ничего не изменилось.

И это далеко не единственная проблема в доме, которому больше шестидесяти лет.



По поводу технического состояния дома жильцы обращались и в управляющую компанию, и в Государственную жилищную инспекцию. Последняя провела обследование и выдала предписание нарушения устранить.

«Сделали небольшой косметический ремонт, а крышу так и не делали. Руководствуются тем, что уже капремонт был сделан и нет средств на ремонт крыши», - отметила Ирина Новикова, жительница дома № 34 по улице Александра Завидова.

В управляющей компании говорят, что в этом отчасти виноваты сами жители. У дома по коммунальным платежам имеются большие долги. Есть и другая причина того, почему сделать полноценного ремонта не получается.

«На крышу не залезть. Не залезть из-за того, что очень тонкий шифер. Он лопается при любом нажатии», - рассказала Вера Романова, мастер по эксплуатации жилого фонда управляющей компании.

В обслуживающей организации заявляют, что уже подали заявку на замену кровли в региональный фонд капитального ремонта, куда жители вносят ежемесячные взносы. Результат будет известен после февраля месяца.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.