< >

Команды ЦФО соберутся на слете часовых Постов Памяти в Тверской области

Команды ЦФО соберутся на слете часовых Постов Памяти в Тверской области
С 10 по 12 сентября 2018 года в городе Ржеве Тверской области на базе детского оздоровительного лагеря «Зарница» состоится слет часовых Постов Памяти среди команд Центрального федерального округа. Организаторами выступают Правительство Тверской области и администрация города Ржева.

«Мы видим, что сегодня тверская молодежь не просто воспитана в духе патриотических ценностей, но и активно участвует в их сохранении и развитии. Наша общая задача – вырастить ответственное поколение, которое искренне любит Отечество, гордится его историей и готово принять эстафету у отцов и дедов»», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В слете примут участие 20 команд, которые будут представлять Тверскую, Московскую, Тульскую, Курскую, Ярославскую области. Участники продемонстрируют мастерство несения почетного караула у мемориалов, обелисков, братских захоронений павших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и других вооруженных конфликтах.

В рамках слета будут организованы личные и командные соревнования по строевой и огневой подготовке, церемониалу, конкурсы на знание военных событий в истории Отечества и Тверской области, посещение военной части, а также экскурсия по городу Ржеву.

Также для участников будут организована тренировка для подготовки к конкурсу «Строя и песни». Обучать строевой подготовке и церемониалу молодежь будут офицеры военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Планируемое количество участников мероприятия – 140 человек.

В эти дни в Тверской области проходит Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», в которой принимают участие более 550 поисковиков из 24 отрядов России, а также Казахстана, Латвии и Литвы.

На территории лагеря проходят экскурсии для школьников. Каждый день ребята из различных районов Тверской области знакомятся с бытом поисковиков, с современной военной техникой и техникой МЧС, образцами вооружения времен Великой Отечественной, а также выезжают на места раскопов. Экспедиция «Ржев. Калининский фронт» будет работать до 14 сентября.

Впервые экспедиция прошла на территории Верхневолжья в 2016 году. Инициативу губернатора Игоря Рудени и Министра культуры РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского сделать мероприятие ежегодным поддержал Президент РФ Владимир Путин.

За это время в поисковых работах подо Ржевом приняли участие более 1200 человек из 50 регионов России, представители других государств. На сегодняшний день на их счету 855 красноармейцев, поднятых на полях сражений, 67 имен установлено.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.