< >

Команда ТвГУ побывала на интенсиве в Сколковском институте науки и технологий

Команда ТвГУ побывала на интенсиве в Сколковском институте науки и технологий
Команда Тверского госуниверситета вошла в состав ста лучших среди вузов России и побывала на интенсиве «Остров 10-22». Студенты и преподаватели создали несколько инновационных проектов, главная цель которых - внедрение технологий искусственного интеллекта в систему образования, а также обучение цифровым навыкам.

12 насыщенных дней мастер-классов, лабораторий и семинаров. На «Острове 10-22» в Сколковском институте наук и технологий после отбора смогли попасть только полторы тысячи участников. Они приняли цифровой вызов изменить систему образования и стать преподавателями будущего уже сейчас. Со слушателями поделились опытом не только специалисты из России, но и из-за рубежа.

«Это не просто учеба. Это применение тех знаний, которые были уже у членов нашей команды. И соответственно, серьёзная защита проектов, проектов, которые ложатся в основу стратегического развития нашего университета», - отметила Наталья Сердитова, проректор по учебно-воспитательной работе ТвГУ, доктор географических наук.

Сейчас цифровая грамотность необходима в любой профессии. В Тверском госуниверситете планируют развивать образовательную программу, где будут рассказывать об искусственном интеллекте. Большое внимание будут уделять развитию киберспорта. А один из проектов стартует уже этой осенью - 19 октября. Первая в регионе «Точка кипения» станет местом создания и поддержки проектных идей. Развитие креативного мышления, центр по педагогике - лишь часть направлений работы.



«Это могут быть Форсайт-сессии, это могут быть дискуссии, визионерские лекции, мастер-классы, клубы мышления. Главное, чтобы всё, что мы будем проводить, должно быть направлено на развитие региона и на трансформацию образования», - рассказала Марина Цуркан, доцент кафедры государственного управления Института экономики и управления ТвГУ.

На мастер-классах создали более трёхсот проектов и заверили более трёх тысяч соглашений сотрудничества. Тверской госуниверситет также подписал документ о запуске единой программы обучения технологиям искусственного интеллекта. Проект стартует в сентябре.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.