< >

Коллекцию икон Новгородского музея-заповедника представили в Твери

Коллекцию икон Новгородского музея-заповедника представили в Твери
В Воскресенском Кафедральном Соборе Твери открылась выставка копий богородичных икон Новгородского музея-заповедника. Все они представляют редкие и уникальные артефакты 14 -15 веков, которые доступны для массового зрителя лишь в музее Новгорода. Теперь их цифровые списки можно увидеть и в Твери.

Духовная сила этой иконы ощущается с первых секунд созерцания. «Богоматерь Знамение» - точная копия ценной реликвии, хранящейся в Софийском Соборе Новгорода. Именно она по преданию спасла жителей от осады суздальцев в 12 веке. Образ был атакован тысячью стрел, след одной из них передала и цветопечать. А вот виднеющийся синий цвет говорит о том, что первоначальный список оригинального изображения делали с Византийской иконы Божьей Матери. Есть и еще одна особенность.



Уникальность технологии заключается в том, что изображение наносят не вручную кистями и красками, а с помощью специального принтера. Причем сразу на подготовленную деревянную поверхность, размер в размер. Процесс трудоемкий. Чтобы сделать копии с редких и древних икон Новгородской и Псковской земли потребовался год.

Выставка в Воскресенском Кафедральном Соборе Твери проходит при поддержке благотворительного фонда Тверской и Кашинской Епархии по восстановлению порушенных святынь. Представлено 30 изображений Богоматери. Оригиналы доступны лишь в Новгородском музее и никогда не экспонируются вне его стен. Здесь можно увидеть и редкие изображения, к примеру, икону «Богоматерь с сережкой».

«Цель выставки заключается в том, чтобы показать иконы тем, кто не сможет сам попасть в Новгород сейчас в условиях ограничений», - отметил Сергей Корнилов, директор благотворительного фонда «Тверской и Кашинской Епархии по восстановлению порушенных святынь».

Цифровые копии древних новгородских икон 13-16 веков экспонируются также в Вознесенском соборе Твери. Увидеть их можно совершенно бесплатно в часы работы храма до 5 января 2021 года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.