< >

Коллекторы угрожали жительнице Твери из-за долга 11 тысяч рублей

Коллекторы угрожали жительнице Твери из-за долга 11 тысяч рублей
Кто не сталкивался с коллекторами, думают, что их жертвы задолжали миллионы. На самом деле запугивать и угрожать могут и за небольшую сумму.

Одиннадцать тысяч триста рублей – это ниже уровня прожиточного минимума в Тверской области, но достаточно для того, чтобы недобросовестные коллекторы начали свою работу из-за просроченного займа.

Представители микрофинансовой организации приходили в квартиру девушки каждый день по несколько раз. Лица увидеть не удалось, так как они их тщательно скрывали, но строгий голос, кажется, навсегда запомнился для всей семьи пострадавшей девушки.

«Мы ходили в страхе. Боялись в подъезд зайти, за угол».



Из-за постоянных угроз девушка обратилась в полицию. Они передали дело судебным приставам, которые сделали все возможное, чтобы наказать обидчиков. Факт правонарушения был установлен. Им выписан внушительный штраф размером 100 тысяч рублей.

Обязанность по надзору за коллекторскими организациями лежит на плечах Федеральной службы еще с 2017 года.

«Со всеми обращениями на неправомерные действия граждане могут обращаться в управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области», - отметила Елена Шемаева, главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения.

Ситуации, когда коллекторские компании нарушают закон, находятся под контролем у судебных приставов. Штрафы за нарушение антиколлекторского законодательства существенно увеличены.

«Составлено более 50 протоколов об административных правонарушениях и взыскано 3 миллиона штрафных санкций с организаций, которые осуществляют свою деятельность по возврату просроченной задолженности», - отметила Ирина Титанова, заместитель начальника отдела правового обеспечения.

«Подобный случай возвращения задолженностей в Тверской области – не единственный. Если вы попали в такую ситуацию, судебные приставы рекомендуют сразу обращаться к ним. Нужно собрать необходимые документы, а самое главное, предоставить записи телефонных звонков с кредиторами, а также фотографии их сообщений. Тогда нарушение можно будет зафиксировать».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.