< >

Колледжи Тверской области примут более 7 тысяч первокурсников

Колледжи Тверской области примут более 7 тысяч первокурсников
Все 45 колледжей Тверской области готовы к началу нового учебного года. С первого сентября в них будут проходить обучение более 23 тысяч студентов, в том числе более 7 тысяч первокурсников.  

Все колледжи прошли проверку, получили лицензии на право ведения учебной деятельности. Педагогический штат практически укомплектован, в том числе и молодыми специалистами.

Прошедшим летом порядка 80% студентов региональных колледжей прошли практику в профильных учреждениях и компаниях. Основной поток студентов-практикантов приняли на себя ОАО «Тверской вагоностроительный завод», Тверская швейная фабрика, Калининская атомная станция, ЗАО «Хлеб», Филиал ФГУП «НПЦ АП им. Академика А.Н. Пилюгина завод «Звезда», ООО «Коралл», АО «Агрофирма Дмитрова Гора». Возможность пройти практику на отраслевых производствах и предприятиях появилась после того, как колледжи вошли в производственно-образовательные кластеры Тверской области. Это позволило изменить подходы к обучению студентов и улучшить программу подготовки выпускников.

«Сегодня задача и глав муниципальных образований, и Правительства региона совместно с работодателями создать конкурентные рабочие места в реальном секторе экономики, в социальной сфере. Считаю, что наступает новый этап в развитии среднего профессионального образования. Акценты сделаны именно на практическом развитии и подготовке кадров для экономики страны и каждого региона», – подчеркнул Игорь Руденя.

В Тверской области ведется модернизации системы профессионального образования. Все колледжи переведены в ведомство отраслевых региональных Министерств. По инициативе Губернатора Игоря Рудени в Верхневолжье создано 10 производственно-образовательных кластеров: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства.

Они станут площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволит готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.