< >

Количество грабежей в Тверской области возросло на 20%

Количество грабежей в Тверской области возросло на 20%
И пока одни, не задумываясь, готовы прийти на помощь, другие ищут возможность нажиться за ваш счет. На жителей региона стали чаще нападать грабители. Как действуют преступники - в материале Елены Хоменко.

«Да, да я на остановке, скоро приеду, сейчас сниму деньги и приеду, все, давай, пока». Такой обычный телефонный разговор для большинства людей будет неинтересным, но для грабителя - прямая наводка и даже провокация. Ему остается только выбрать подходящий момент. И совершить преступление.

Повстречать злоумышленника можно абсолютно в любом месте. Чаще всего обворовывают на улице, в крупных супермаркетах или транспорте. Но на днях на пожилого мужчину из Кашинского района напали и ограбили днем на прогулке в лесу. Злоумышленник силой забрал телефон и банковскую карту. Похитителя поймали, имущество вернули владельцу, но так бывает не всегда.



«Прежде всего гражданам необходимо помнить, что их безопасность напрямую зависит от их бдительности и внимательности, соблюдая элементарные правила предосторожности, вы сможете сохранить свое здоровье и нервы. А также предотвратить утрату имущества и денег», - отметила Мария Шабанова, заместитель начальника пресс-службы УМВД по Тверской области.

Не ходить одному в темное время суток, не давать свой мобильный телефон для звонка, не пересчитывать купюры при большом скоплении людей. Эти простые правила полезно знать и соблюдать каждому.

«Где-то читала, чтобы не попасться в лапы грабителя нужно идти с уверенным лицом. Им не интересно».

«Просто нужно быть бдительным и осмотрительным, в транспорте, на улице и везде».

«Меньше стараться кошелек свой открывать перед всеми. Стараться осторожно это все делать».

По статистике в области с начала года было совершено почти 300 грабежей. Из них 140 в Твери. По сравнению с прошлым годом их количество выросло на 20%. А значит быть бдительнее нужно в двойне.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.