< >

Клещи продолжают атаковать жителей Тверской области

Клещи продолжают атаковать жителей Тверской области
За прошедшую неделю они покусали 285 человек, в том числе 104 ребенка. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Тверской области.

В ведомстве отмечают, что с начала сезона активизации клещей количество обратившихся по поводу их присасывания не превышает среднемноголетние показатели.

В лабораториях региона продолжается исследование клещей – как из внешней среды, так и снятых с людей. За неделю клещей, зараженных возбудителем клещевого энцефалита, не выявлено, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 15% случаев.

В основном, укусы клещами происходят по причине несоблюдения элементарных требований лицами, работающими на дачных участках, посещающими леса, совершающими загородные прогулки. При выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже - сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты - плотные. Желательно применять акарицидно-репеллентные средства. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также все, что принесли с собой из леса.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.