< >

Клад из медных монет XVIII века обнаружили при раскопках в Твери

Клад из медных монет XVIII века обнаружили при раскопках в Твери
Археологи из Санкт-Петербурга нашли на территории Затьмацкого посада в Твери клад монет XVIII века. Об этом говорится на сайте Института истории материальной культуры РАН.

Исследователи в течение трёх месяцев работ выявили находки, связанные со Средневековьем и Новым временем, в частности, многочисленные хозяйственные ямы и артефакты, а также клад из семидесяти медных монет середины XVIII века.

Монеты находились в погребе постройки, которая относится к этому же времени. Они были спрятаны под камнем стены подвала на уровне пола. 

«Все находки проходят этап камеральной обработки, а наиболее значимые – в работе у реставраторов ИИМК РАН», - пишет источник.

Монеты XVIII века

Согласно справке археологов, Затьмацкий посад сложился на территории древней Твери на протяжении XIV-XV веков к западу от Кремля. Его жителями были преимущественно ремесленники и торговцы, что обусловлено основной хозяйственной деятельностью этого района. На территории Затьмацкого посада на протяжении всего времени также активно возводились церкви, а в XVIII-XIX веках застройка дополнилась большими каменными домами, принадлежавшими купцам и духовенству.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.