< >

Кинологи Тверской области отмечают профессиональный праздник

Тверские кинологи отмечают профессиональный праздник
День кинологических подразделений МВД отмечают в России 21 июня. Кинологи со своими четвероногими питомцами служат в полиции - охраняют правопорядок.


После выхода фильма на экраны в 60-х годах кличка Мухтар стала нарицательной. Служебная собака стоит на страже безопасности, защищает людей и помогает в раскрытии преступлений. Верный коллега и надежный товарищ. Время идёт - меняются лишь клички. Бельгийской овчарке с греческим именем Лина уже 7. Возраст предпенсионный, но на отдых пока не собирается. Позволяет и здоровье, и отличная форма. Благодаря острому нюху без труда находит взрывчатые вещества. В полицейском тандеме с кинологом Владиславом Андриенко на днях вернулись из командировки из Северо-Кавказского региона.

Владислав Андриенко: «Как друг мне, член моей семьи. Это постоянный контакт находить, постоянно ходишь, гуляешь, играешь, выходишь на дрессировки, смотришь, замечаешь изменения в ее поведении, что нравится, что не нравится. Её нельзя наказывать. Как только накажу -потеряю контакт».

Всего в тверской полиции и МЧС несут службу свыше 80 собак. В кинологическом центре их 26. Разных пород. Это и лабрадоры, восточно-европейские овчарки и ротвейлеры. В большинстве - немецкие овчарки. Они лучше других поддаются дрессировке, говорят специалисты. Некоторые собаки живут в вольерах, других домой забирают наставники, чтобы всегда «быть в контакте». Благодаря совместной работе кинологов и их четвероногих коллег за полгода задержаны сотни преступников, спасены десятки жизней.

Кирилл Невский, врио начальника центра кинологической службы: «За весь текущий год - это более 1000 выездов, совершается кинологами. 120-150 преступлений раскрываются при помощи служебной собаки. Собаки работают по трем специализациям - это поиск взрывчатых веществ, наркотических и оперативно розыскная деятельность, поиск по следам человека».

Александр Вишняков пошел по стопам мамы и тоже стал кинологом. Сейчас он готовит к службе молодежь. Алисе всего 4 месяца. Ласковая, любопытная и дисциплинированная. Несмотря на возраст, легко выполняет все команды. Времени на игры с каждым днем все меньше. Тренировки по 3-4 раза в сутки. Профиль серьезный - поиск взрывчатки.

Александр Вишняков, инспектор-кинолог: «Сначала идет социализация. Водим по помещениям. Спускаем в подвалы, поднимаем по лестнице. Чтобы была смелой не боялась ни людей, ни других животных. Дальше начинаем вводить собакам запахи. Собака живет у меня в квартире, постоянно собака со мной, если мы где-то не дозанимались на работе, занимаемся дома».

Служат в горячих точках, ищут запрещенные вещества, заблудившихся в лесу людей и спасают из-под завалов. Они обеспечивают общественную безопасность. Несколько дней служебные собаки тверского центра работали на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Навыков и умений, в том числе, как и обязанностей, у собак много. Заменить четвероногого профессионала не под силу даже современному оборудованию.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.