< >

Жителям Твери рассказали, как не нарваться на мошенников во время новогодних онлайн-распродаж

Жителям Твери рассказали, как не нарваться на мошенников во время новогодних онлайн-распродаж
Стартовал Киберпонедельник - продолжение Чёрной пятницы, но в интернете. Именно в это время можно получить большие скидки. Но не стоит обольщаться. Мошенники не дремлют.

С тем, что это удобно и облегчает покупки, особенно в преддверии новогодних праздников, согласны многие. Но именно в это время полицейские фиксируют всплеск интернет-мошенничеств. И не случайно. Злоумышленники создают сотни фиктивных сайтов, которые полностью повторяют оригинальную площадку и могут отличаться, к примеру, одной буквой в адресной строке. Их цель - украсть деньги или завладеть данными карты. Отличить поддельный или фишинговый сайт от настоящего достаточно сложно.



«Если вы активно пользуетесь определенными магазинами, то стоит не каждый раз искать его через поисковую строку, а сохранить у себя в закладках в браузере на компьютере. И уже из этих закладок заходить в магазин», - отметил Роман Шереметьев, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

Еще специалисты советуют установить на своем смартфоне или компьютере мощный антивирус, не открывать страницы с подозрительной контекстной рекламой и ссылками, в поисковике внимательно сверять адрес интернет-магазина и пользоваться безопасным интернет-соединением. Определить это сравнительно легко.

«Когда вы переходите на сайт оплаты, обратите внимание на строку в браузере. Она должна быть защищена. Впереди должен стоять замок. Это говорит дополнительно о том, что этот сайт защищен и данные передаются в зашифрованном виде», - рассказал Вадим Тетин, заместитель управляющего отделением «Тверь» Банка России.

Напомним, что в России первый киберпонедельник прошел 28 января 2013 года. С каждым годом к нему подключается все больше интернет-магазинов и крупных площадок. Поэтому, если следовать нехитрым советам специалистов, то встречи с мошенниками вполне можно избежать.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.