< >

Храм в поселке Спирово Тверской области отметил 20-летие

Храм в поселке Спирово Тверской области отметил 20-летие
30 сентября православные верующие отмечают праздник Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии. С особой радостью это событие встретили в поселке Спирово, Тверской области. 20 лет назад здесь был возведен храм в честь этих четырех святых. Сегодня здесь состоялись богослужение и крестный ход.



Многие спировчане считают храм визитной карточной поселка. Он построен на искусственном возвышении и представляет из себя строение с цоколем, где размещается воскресная школа и трапезная, уже выше алтарь.

В православный престольный праздник, несмотря на буднее утро, в храме в Спирово много верующих. Горят свечи и тихо поет хор. Божественную литургию честь памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поселке Спирово проводит епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

30 сентября - особенная дата для верующих и духовенства Спировского благочиния - 20 лет храму, названному в честь этих четырех православных мучениц и главных христианских добродетелей. По традиции в этот день всегда проводится и крестный ход.

История появления храма в поселке Спирово - удивительная, как и его строительство. Храм, названный в честь четырех мучениц единственный в Тверской области, его возвели за пять месяцев на средства благотворителей по благословению тогда Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. 

Отец Сергий: «Искали долго место, мне хотелось, чтобы был в центре. И Владыка, тогда Виктор, одобрил, и мы воздвигли его за 5 месяцев и два дня»

За 20 лет храм стал настоящим центром православной жизни. Здесь проводятся крестины, венчание, работает воскресная школа для детей. Ровесник храму и православий хор, который создала матушка Мария.

Мария Сопижук: «Сейчас в нашем хоре 11 человек. Они работают на светских работах, а по воскресениям и православным праздникам приходят и поют для Бога».

В числе почитаемых в храме - древний список Выдропусской иконы Божьей Матери. Образу больше 300 лет, недавно он вернулся с реставрации.

Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский: «Этот образ известен не только в пределах нашей Тверской земли, но и за ее границами. И люди из самых разных мест приезжают сюда, чтобы помолиться».

На днях вернулись с реставрации две чудом обретенные иконы - Образ Господа Вседержителя и Покрова Божьей Матери. В честь престольного праздника их освятили после долгого путешествия.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.