< >

Хозяйства Тверской области наращивают темпы сезонных полевых работ

Хозяйства Тверской области наращивают темпы сезонных полевых работ
Хозяйства Тверской области наращивают темпы сезонных полевых работ. Сейчас проводится культивация зяби, весновспашка, подкормка озимых зерновых культур и многолетних трав, сев яровых культур. В числе лидеров по объемам сева яровых – аграрии Бежецкого, Зубцовского, Калининского, Конаковский, Ржевского, Старицкого районов, Кашинского городского округа.

Ежегодно по поручению Губернатора Игоря Рудени в Тверской области аграриям оказывается господдержка в проведении посевной кампании.

В 2022 году объемы бюджетных средств на проведение весенних полевых работ равны 293,2 млн рублей – почти на 100 млн рублей больше, чем в предыдущем.

По актуальным данным, весновспашка проведена на площади 68,9 тыс. га – на 4,1 тыс. га больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Согласно прогнозам Минсельхоза региона, яровой сев в 2022 году в Тверской области составит 122,7 тыс. га. Всего планируется посеять: яровых зерновых и зернобобовых культур – на 51,7 тыс. га, технических культур – на 7,5 тыс. га, картофеля – на 13,8 тыс. га; овощей – на 2,6 тыс. га, кормовых культур – на 47,1 тыс. га.

Яровой сев уже проведен на площади 93,3 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 42,2 тыс. га, однолетние травы – на 17,4 тыс. га. Произведена посадка картофеля на площади 12,6 тыс. га, овощей – на 2 тыс. га. Подкормка озимых культур проведена на 15,2 тыс. га.

В сельскохозяйственных организациях, крестьянских и фермерских хозяйствах области озимые зерновые культуры на зерно под урожай 2022 года посеяны на 19,9 тыс. га, зябь вспахана на площади 33,9 тыс. га.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.