< >

«Хождение за три моря» Афанасия Никитина отметят в Тверской области

«Хождение за три моря» Афанасия Никитина отметят в Тверской области
В Тверской области и Индии планируют торжественно отметить 550-летие начала путешествия купца Афанасия Никитина. Он считается одним из первых европейцев, добравшихся до далекой страны. Индийская диаспора России и руководство Центра образования, расположенного в Твери уже начали подготовку к этому событию. Решила рассказать о своем земляке и народный художник Людмила Юга. Она создала серию иллюстраций к «Хождению за три моря», а теперь выпустила и календарь, посвященный памятной дате.

Народный художник России Людмила Юга и фотограф Николай Погорелов обсуждают детали нового совместного проекта. По заказу Российской Ассоциации международного сотрудничества они издали праздничный календарь, посвященный «Хождению Афанасия Никитина за три моря». В его основе - иллюстрации, созданные Людмилой Юга. Она задалась благородной целью воспроизвести в своих работах тот яркий и удивительный мир, который увидел тверской купец в далекой стране. И донести до зрителя дух дружбы между двумя народами.



«Когда читаешь его рукописи, он постоянно связан с нашим христианством, с нашей Тверью. Когда он был в Индии, в Парвате в индуистском храме, он сказал, что храм с пол-Твери. У него все время ассоциации, он все время душой и сердцем оставался в Твери».

Наш земляк Афанасий Никитин отправился в Индию 550 лет назад. Вниз по Волге через три моря. Открыл этот путь на 20 лет раньше, чем мореплаватель Васко Да Гама. Все подробности своего турне описал в путевых записках. Рассказал о стране, её нравах и обычаях. В планах четы Юга-Погорелов - издать книгу, посвященную знаменитому тверскому купцу.

«Это новый взгляд, новое прочтение, прежде всего в иллюстративном плане. Потому что прежнее было в стиле палеха.

Наша творческая работа заключается в том, что мне нужно сделать качественное светоделение оригиналов. Подготовить необходимую базу программного обеспечения до печатной подготовки».

Афанасий Никитин стал основоположником российско-индийских отношений, в этом году им исполняется 550 лет. Осенью будет организован автопробег по маршруту Тверь-Веджавада. Это город, где закончил свой путь знаменитый путешественник. Народный художник России Людмила Юга и ее муж Николай Погорелов получили приглашение стать участниками увлекательного турне.

«Индийские партнеры готовят название улицы Афанасия Никитина в Дели, в столице Индии. И там же будет возведен памятник, посвященный 550-летию хождения Афанасия Никитина», говорит Владимир Полозков, генеральный секретарь РАМС.

Уже в марте, в Москве, в Российском центре науки и культуры откроется выставка Людмилы Юга. Затем ее талантливые работы, посвященные тверскому купцу, увидят жители 4-х индийских городов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.