< >

Хоры ветеранов Тверской области исполнят песни военных лет

Хоры ветеранов Тверской области исполнят песни военных лет
В Твери сегодня открылся первый областной фестиваль-конкурс хоров ветеранов «Песня - символ нашей Победы». Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Настроение - прекрасное. Конкурс - замечательный. Я жду от вас победы.

Такой настрой всегда вдохновляет на успех. Артисты народного академического хора ветеранов войны и труда Дворца культуры «Химволокно» - неоднократные обладатели гран-при международных конкурсов. Коллективу - 35 лет. В его репертуаре - более 140 песен.

«Поют на французском. Теперь поют и на английском. С трудом. Но мы говорим склерозу, что ты к нам никогда не придешь. Мы выучим все слова», - рассказала Татьяна Гагкаева, художественный руководитель тверского народного академического хора ветеранов ДК «Химволокно».



На первом региональном фестивале-конкурсе ветеранов хор исполнил несколько песен. Одна из самых любимых – «Эх, дороги».

Участники этого этапа конкурса - 15 коллективов из Твери, Кимр, Конаково, Калининского района. Большинство хористов - представители поколения «детей войны». До сих пор в их памяти остаются события тех лет.

«Наши родители вместе ходили встречать поезда, когда привозили раненых. Это очень запомнилось», - поделилась Галина Капарчук, участница тверского народного академического хора ветеранов ДК «Химволокно».

Пенсия - начало новой жизни. Способ для самореализации эти неунывающие пенсионеры нашли - петь в хоре.

Фестиваль-конкурс ветеранских хоров пройдет по зонам: в Белом, в Бологое, в Кувшинове, в Красном Холме. А второго апреля лучшие коллективы - участники гала-концерта выйдут на сцену ДК «Химволокно».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.