< >

Хирурги клиники ТГМУ провели сложную операцию на почке

Хирурги клиники ТГМУ провели сложную операцию на почке
Хирурги клиники Тверского медицинского университета провели сложную операцию женщине. Ей удалили правую почку с опухолью.

Удаление правой почки лапароскопическим методом - сверхточное хирургическое вмешательство. Внутри органа находится раковая опухоль. Врачи все делают филигранно, чтобы исключить рецидив.

В операционной - хирурги со стажем Андрей Шибаев и Руслан Сулейманов. В их руках тонкая трубка - лапараскоп
с небольшой камерой и яркой подсветкой. Это удобно, та как весь процесс виден на мониторе всей бригаде. Случай нетипичный: в левой почке - камни. Нужно сделать все аккуратно, чтобы оставшийся орган функционировал.



Лапароскопический метод используют в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Клиника при ТГМУ - не исключение. Оснащение современным оборудованием и профессиональная команда врачей берется за сложные операции. Высокотехнологичную медицинскую помощь оказывают планово по ОМС. Эта пациентка за помощью приехала из Московской области. Времени на ожидание у нее не было.

«Мы хорошо визуализируем органы и ткани. И в результате получается выполнить операцию с минимальным травматизмом. В этом и залог ранней реабилитации пациента», - отметил Андрей Шибаев, кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой урологии и андрологии ТГМУ.

Врачи клиники ТГМУ выполняют и другие операции. Большинство из них делают малоинвазимными методиками. Это максимально ранняя реабилитация пациента. Пациентку Татьяну, говорят врачи, выпишут через несколько дней. Но за ее здоровьем врачи будут наблюдать в течение 5 лет.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.