< >

Каждый пятый призывник подписывает контракт – военный комиссар Тверской области

Каждый пятый призывник подписывает контракт – военный комиссар Тверской области
В России 31 декабря 2022 года завершился осенний призыв на прохождение военной службу по призыву. О его итогах и современной ситуации с военнослужащими Тверской области «Вести Тверь» поговорили с военным комиссаром Тверской области Игорем Яниным и начальником отдела по призыву военного комиссариата Сергеем Сергеевым.

Областной военком рассказал, что Тверской регион выполнил норматив по набору и отправке военнослужащих раньше окончания призыва – 20 декабря. Ни одна отправка не сорвалась – все прошло соответственно плану.

Разумеется, из-за указа президента о смещении осеннего призыва на один месяц [Владимир Путин его подписал в связи с проведением частичной мобилизации осенью 2022 года – прим. ред.] пришлось менять планы по призыву и отправке, однако областной военкомат справился.

Как отметил Игорь Янин, ежегодно количество призывников снижается. В этот призыв на службу отправились на 200-250 человек меньше аналогичного призыва 2021 года – это связанно с увеличением количества профессионалов, формирующих российскую армию.

Сергей Сергеев подчеркнул, что количество уклонистов от службы особо не меняется из года в год. В течение 2022 года по факту уклонения от прохождения срочной воинской службы два человека понесли уголовную ответственность. Еще несколько дел находятся в производстве.

Несколько призывников отправились проходить альтернативную службу. Многим уклонистам военкомат сам предлагает пройти именно альтернативную службу, чтобы те не портили себе жизнь из-за проблем с законом.

При этом военком сообщил, что при призыве комиссия учитывает мнение призывника и его родителей о желательном месте прохождения службы: «Мы открыты к диалогу с родителями. Некоторые вопросы призыва мы решаем вместе с ними. Приходит отец, говорит: «Был десантником, хочу, чтоб и сын был десантником». Мы идем на встречу, если он подходит под категорию годности, то отправляем в десантные войска и в войска специального назначения».

В Тверской области призывников также часто определяют в части недалеко от дома, если их родители уже пенсионного возраста, или если у них уже есть дети. Таких мужчин направляют на службу в Тверь и область – чтобы они были рядом с местом проживания. Срочники имеют на это полное право.

Согласно закону, отметил Янин, сейчас призывники могут брать с собой на службу обычные кнопочные телефоны, не имеющие дополнительных расширений по типу видеокамер, выхода в интернет и т.д. Им регулярно выделяют время для звонков близким и родным, однако в каждой воинской части установлен свой регламент по этому вопросу.

Примерно 20% мужчин, прошедших службу по призыву, подписывают контракт с Минобороны РФ. Часть из них добровольно отправляется в зону спецоперации.

Многие не служившие в армии мужчины, имеющие категорию В, поправили свое здоровье, пришли в военкомат Тверской области и добровольцами направились участвовать в зону СВО. Они также числятся военнослужащими на контрактной основе. Некоторые из них возрастные – до 50 лет.

В заключении интервью Игорь Янин попросил родителей призывников быть спокойными – срочники не отправятся участвовать в боевых действиях. Их распределили в местах постоянной дислокации, где они будут проходить плановую боевую подготовку.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.